Муниципальное казенное учреждение дополнительного образования Фировская спортивная школа
  • okmsfirovo@mail.ru

Баскетбольный фестиваль по баскетболу 3х3 на Кубок В.И.Курчавенкова

Добавлено: 18 октября 2021 12:43
406 просмотров |

17 октября был проведен турнир по стритболу на Кубок В.И.Курчавенкова. Фактически, по формату соревнований, это было открытое первенство города по уличному баскетболу. Спектр участников турнира был очень широк: юноши 2006-2008гг, юниоры 2004-2005гг, девушки 2004-2007гг. и мужские команды 18+.

Наш район был представлен мужскими командами в двух возрастных группах : 2006-08гг. ( «Фировские медвежата» -Тавакелов Даниил(капитан), Григорьев Артем, Царев Максим, Екимов Максим) и команда студентов «Фировские медведи» (Васильев Владислав, Герасимов Алексей, Макаров Иван). В этих возрастных категориях участвовало больше всего команд: семь и пять соответственно.

Команды 2006-08гг. были разбиты на две подгруппы: в одной играли СОШ №19, лицей №15, СОШ №10 и «Феникс-2», в нашей — «Фировские медвежата», «Феникс-1» и гимназия. Первым нашим соперником стали юные баскетболисты БК «Феникс-1». С первых же минут волочане взяли инициативу в свои руки и повели в счете: 1-0, 2-0, 3-0, 4-0…но где-то с четвертой минуты прорезался дальний бросок у нашего основного бомбардира — Григорьева Артема и счет начал меняться 4-2, 4-4, 4-6, 4-7. Но «фениксы» не сломились и продолжили активную борьбу 5-7, правда, на большее их не хватило. Вторая игра у нас была с командой гимназии, которая перед этим всухую проиграла «фениксам» 6:0. Но на игру с нами гимназисты настроились, а у наших игроков бросок не получался от слова — совсем. В итоге обидной поражение со счетом 2:1. Но благодаря лучшей разнице «медвежата» вышли в полуфинал. Где им предстояло встретиться с одной из лучших вышневолоцких команд СОШ №19. Все десять минут игра была ровной. Счет рос медленно и попеременно 1-0, 2-0, 2-1, 2-2, 2-3, 3-3… За минуту до окончания встречи наши ребята вели 7-5, соперники отчаянно сопротивлялись, но догнать так и не смогли. Итоговый счет 7:6 и наша команда в финале. А в финале ее ожидали уже знакомые по первой встрече «фениксы», которые в хорошем стиле обыграли команду лицея . На этот раз «фениксы» не дали нам поиграть в свою игру и победили заслуженно и с крупным счетом 9:3. Видно, что БК «Феникс», с приходом в баскетбол такого энтузиаста,как Ткачев Сергей Юрьевич, начал активно прогрессировать. У ребят появилась хорошая бросковая техника, дриблинг, выносливость и прыгучесть. Теперь проходных матчей с этой командой не будет.

Завершался фестиваль играми взрослых команд. В турнире приняло участие пять команд : первая и вторая команда службы судебных приставов, гимназия, «Юпитер» и наши «Фировские медведи». У нас была самая молодая команда и, как оказалось, самая несыгранная. Немудрено, потому что ребята собрались в последний момент и до этого ни разу вместе не играли. Поэтому наигрывали связки уже на паркете. В целом, для первого раза выступили неплохо ( прошу не путать со словом — успешно). Руководил игрой Васильев Влад, Герасимов был основным бомбардиром на дальней дистанции, а Макаров Иван неплохо работал по кольцом. Ему несколько раз даже удалось снимать мячи практически с кольца. К сожалению, потерпели два необязательных поражения от «Юпитера» и гимназии, хотя в обеих партиях вели, но не хватило собранности и выносливости. Ну, а команды судебных приставов были на голову сильнее, сказывался опыт игры в таком формате. В итоге - 5 место. В качестве ложки меда можно добавить, что многим взрослым участникам соревнований понравилась бросковая техника и манера ведения игры наших ребят. « Вы играете в классический баскетбол, который мягче и интереснее, чем сегодняшний жесткий псевдоНБА-шный баскетбол», — приятно смотреть, выразился один из участников.

К сожалению, как в известной песне «нас мало и нас все меньше, а самое главное, что мы врозь»… Тем не менее, будем сражаться малыми силами. А через две недели там же состоятся соревнования по классическому баскетболу (5х5). Будем готовиться.