Муниципальное казенное учреждение дополнительного образования Фировская спортивная школа
  • okmsfirovo@mail.ru

Кубок губернатора по баскетболу: соревновательная практика

Добавлено: 25 декабря 2020 18:15
722 просмотра |

Сборная Фировского района вернулась с соревнований на Кубок губернатора, которые проводились в Твери в спорткомплексе «Юбилейный» с 3-4 декабря 2020 года.

Особенно успешным выступление команды назвать нельзя. Фировчане заняли последнее место в группе, проиграв в первый день командам Бежецка со счетом 97:17 и Конаково – со счетом 77:19.
И если поражение от Бежецка было вполне закономерным (эта команда последние годы занимает на первенстве области вторые места после «Тверь 1»), то игра с Конаковской командой была обескураживающей, с точки зрения взаимодействия между нашими игроками. Игра «посыпалась» с первых же минут. К концу первой четверти мы проигрывали 0:27, а к концу первой половины игры – 2:41. У соперника «залетало» все, они нас опережали по всей площадке, а у наших игроков не получалось ничего. Это было самое обидное поражение нашей команды за все время ее существования.
Во второй день оставалась игра с сильнейшим соперником – «Тверь 1». Игра фировской команды немного преобразилась: нам удалось в начале первой четверти даже навязать свою игру сопернику, и некоторое время мы были впереди – 3:0, 5:2, 5:4. Но класс есть класс, и тверская команда, переломив ход игры, начала увеличивать отрыв. Встреча закончилась со счетом 63:20 в пользу тверичан.
Голову посыпать пеплом не будем – все-таки мы единственная команда сравнительно небольшого района, которая выступала сразу на финале соревнований такого уровня.
Отношения игроков и тренеров абсолютного большинства команд к нашей сборной были очень доброжелательны.
В свою силу сыграли Алексей Пержу и Даниил Макаров, Влад Васильев также работал на площадке с полной отдачей. Андрей Глинкин и Артем Григорьев, к сожалению, не смогли показать ожидавшейся от них игры. Слабее ожиданий сыграл и Алексей Герасимов, но многие тренеры отметили, что у Леши очень неплохие возможности (кстати, он выиграл все три вбрасывания, просто не хватает игровой практики).
Также неплохие результаты для своего возраста показал Алексей Бондарь. Соперники дали возможность поиграть и самому юному участнику соревнований – Арсению Рудневу, который в итоге принес 10 очков своей команде за две игры.
Из положительных моментов соревнований можно отметить то, что Даниила Макарова пригласили тренироваться в команду «Тверь 1».
Многих наших игроков, которые являлись костяком нашей команды на протяжении трех лет, включили в сборные колледжей, в которых они учатся (Сергей Архипов и Алексей Пержу). Ребята, которые принимали участие в этих состязаниях, получили соревновательную практику, увидели уровень подготовки соперников, извлекли какой-то опыт из игры для себя. А дальше – все зависит от желания самих ребят совершенствоваться.