Муниципальное казенное учреждение дополнительного образования Фировская спортивная школа
  • okmsfirovo@mail.ru

Состоялся предновогодний районный турнир по пионерболу

Добавлено: 16 декабря 2021 23:10
368 просмотров |

Шестнадцатого декабря в спортивном зале РДК п. Фирово прошел предновогодний районный турнир по пионерболу с участием смешанных команд из четырех общеобразовательных школ Фировского района. В составе команд выступали мальчики и девочки 2010 года рождения и младше. По регламенту соревнований на площадке в составе одной команды одновременно могли находиться три мальчика и три девочки.

Пионербол – это игра, подводящая к более сложному виду спорта, волейболу. И поэтому основной задачей районных соревнований была проверка, насколько подрастающее поколение третьеклассников-пятиклассников владеет навыками ловли мяча, игры в три передачи и командных действий, умения нестандартно мыслить и, в конце концов, обычных игровых качеств. После проведенной жеребьевки все команды сыграли друг с другом по круговой системе. Игра состояла из трех партий, до двух побед в партиях одной из команд. Счет в партиях велся до пятнадцати очков.
В первом туре на игровую площадку сначала вышли команды из Новосельской и Рождественской школ. Более умелые командные действия новосельцев быстро создали им преимущество, и в результате со счетом 15:5 и 15:9 победу одержали новосельские школьники. А вот в следующей игре хозяева площадки, фировские школьники, одержавшие победу в первой партии со счетом 15:4, затем почему-то растерялись и уступили в последующих двух партиях со счетом 14:16 и 10:12. В результате – победа великооктябрьских ребят со счетом 2:1 по партиям.
Во втором туре фировчане реабилитировались и в двух партиях с одинаковым счетом 15:11 переиграли рождественских школьников. В свою очередь новосельцы весьма уверенно одержали вторую победу со счетом 2:0, переиграв великооктябрьцев по партиям 15:4 и 15:8.
В заключительном третьем туре от исхода результатов зависела судьба каждой команды. В активе лидировавших новосельцев было две победы, у фировчан и великооктябрьцев по одной победе, и только рождественцы пока оставались ни с чем. И рождественцы вышли с настроем одержать свою первую победу. Результат тут же дал о себе знать: первая партия и счет 15:12 в пользу Рождества. Но и великооктябрьцы не хотели сдаваться, вырвали победу во второй партии на «тай-брейке» со счетом 16:14. В заключительной третьей партии, которая проходит до 11 очков также на «тай-брейке» со счетом 13:11 победу все таки вырвали рождественцы. Общий счет, таким образом, 2:1 в пользу рождественских ребят.
Заключительная игра между новосельскими и фировскими ребятами могла привести к общей победе в соревнованиях обе команды. Выиграв первую партию со счетом 15:9, фировские ребята сделали первый шаг к победе. Во второй партии завязалась острая борьба. И в результате снова фировчане оказались удачливее – победа со счетом 16:14.
Одержанная победа со счетом 2:0 позволила фировчанам, набравшим одинаковое количество очков с новосельцами, обойти их по результату в личной встрече и в итоге стать победителями районных соревнований. А вслед за этим выяснилось, что и рождественцы по личной встрече обошли великооктябрьцев и ворвались в тройку призеров, став в итоге третьими. На церемонии награждения команда рождественских школьников награждена грамотой и бронзовыми медалями. Новосельцам вручены грамота и серебряные медали. Фировские же школьники стали обладателями памятного кубка, командной грамоты и золотыми медалями.
Подводя итог соревнований, необходимо отметить: поначалу в первых играх все команды выглядели немного скованными и слегка растерянными. Но затем ребята, понаблюдав за действиями друг друга, адаптировались на площадке и показали уже вполне интересный и командный пионербол.